Virada Tecnológica - 2015

12 Dez 2015 08h - 13 Dez 2015 17h PUC-SP

Lembramos que a agenda será constantemente atualizada até o dia do evento.
Última atualização: 11/12/15

Proposta da Virada:
Apresentar tópicos atuais de várias áreas do conhecimento permeados pela tecnologia, fornecendo um aprendizado imersivo e intensivo.

Portões da PUC-SP:
entradas encerram às 23h do sábado e voltam a abrir às 7h do Domingo. Portanto, fica liberada a saída, mas a entrada não será possível durante esse intervalo.
Quem quiser permanecer dentro do campus da universidade durante esse intervalo, fique à vontade.
Teremos um lounge (local de descanso) . Quem quiser levar saco para dormir, colchão inflável, pode.

Lembramos que a agenda será constantemente atualizada até o dia do evento.
Última atualização: 12/12/15

Proposta da Virada: Apresentar tópicos atuais de várias áreas do conhecimento permeados pela tecnologia, fornecendo um aprendizado imersivo e intensivo.

Portões da PUC-SP: entradas encerram às 23h do sábado e voltam a abrir às 7h do Domingo. Portanto, fica liberada a saída, mas a entrada não será possível durante esse intervalo.
Quem quiser permanecer dentro do campus da universidade durante esse intervalo, fique à vontade.
Teremos um lounge (local de descanso) . Quem quiser levar saco para dormir, colchão inflável, pode.

WIFI
Usuário: eventos2015
Senha: wifipuc2015

Lab
Usuário: convidado
Senha: 20151019

Hashtag oficial:
#viradatecnologica

------------
Sábado
------------

8:00 à 8:30 - Credenciamento / Coffee Break

8:30 à 9:00 - Abertura: Pai da Internet no Brasil - Demi Getschko (Sala 20)

- Palestras

9:00 às 10:00

Introdução a Linguagem Go - David Robert - Elo7 #Code (Sala 20)

MobileDay: Como transformar ideias de aplicativos simples e visualmente interessantes em plataformas com retorno financeiro - Richard Ferraresi - MODinify - #Business #Tech (Sala 18)

Atividade 3 - Design Thinking para Educadores - Wagner Sanchez - FIAP #Education #Art/Design (Sala 19)

10:00 às 11:00

Atividade 1 - Por que Soft Skills Importam? - Marvin Ferreira - Desenvolvedor na WebMotors #Business #Tech (Sala 18)

Atividade 2 - Web Semântica: utilização de JSON-LD e RDFa por desenvolvedores web - Newton Calegari - Membro da DWBP (Data on the Web Best Practices") Working Group na W3C #Code (Sala 19)

Atividade 3 - Entendendo o ecossistema nacional de Startups - Wagner Marcelo - Co-fundador da Cultura Empreendedora e Coordenador do Grupo de Startups da PUC-SP #Business #Tech (Sala 20)

11:00 às 12:00

Atividade 1 - A luz das estrelas: Os vários céus das culturas - Walmir T. Cardoso - Prof. de Física da PUC-SP #Life #Science (Sala 20)

Atividade 2 - A Era do Multicore & Manycore - Calebe Bianchini - Prof. de Ciência da Computação do Mackenzie #Code (Sala 19)

Atividade 3 - Como o opensource pode ser usado para criar/implementar soluções de cybersecurity - Júlio Camargo - CIO da Trustux #Code #Tech (Sala 18)

12:00 às 13:00 - Almoço

- Oficinas

13:00 às 17:00

Atividade 1 - Processo de Desenvolvimento e Alpha Test de um jogo - Renan Peris - Lead Programmer, Alexander Martins - Lead Designer e Luís Taboada - Lead Animator da Nox Aquila #Code #Game #Art/Design (Lab 6)

Atividade 2 - Desenvolvimento de Objetos Digitais de Aprendizagem HTML5 - David Melo da Luz - Consultor de Tecnologias Educacionais na Fundação Vanzolini #Code (Lab 5)

Atividade 3 - Robótica Inclusiva, A inclusão do deficiente visual - Douglas dos Reis - Fábrica de Nerdes #Engineering #Education #Life (Sala 14)

17:00 às 21:00

Atividade 1 - Tech Change Maker: Como a Tecnologia pode Mudar o Mundo - Sérgio Bicudo - Prof. de Hipermídia da PUC-SP #Code #Tech (Sala 19)

Atividade 2 - Entendendo cono HTML, CSS e JavaScript trabalham juntos - Otávio Rossi - Consultor de Tecnologia na PwC Brasil #Code (Lab 3)

Atividade 3 - Aprenda como aplicar Google Design Sprint - Natalí Garcia - Co-fundadora do Made in Sampa, Consultora e Service Designer/UX, Lú Terceiro Gerente do time de UX do UOL e Matina Moreira - Service Designer no Itaú #Design #Tech (Sala 18)

21:00 às 22:00 - Jantar

23:00 - Fechamento dos portões do campus (permitido somente saída)

- Palestras

22:00 às 23:00

Atividade 1 - Como a tecnologia pode apoiar o merchandising do varejo físico - Leonard Colusso - CEO da SmartPromoter #Business #Tech (Sala 18)

Atividade 2 - A importância da comunicação nas empresas de Tecnologia - Thiago Ermano - Anunciattho Comunicação - #Business #Tech (Sala 20)

Atividade 3 - The Dawn of Consumer Virtual Reality Era - Boo Aguilar - Head of Next Gen Experiences - FLAGCX/IPG and Vetor Zero/Lobo #Tech #Business (Sala 19)

23:00 às 00:00

Atividade 1 - Vendas para startup e produtos inovadores - Otavio Yamanaka - CEO e Co-Fundador da Confirm8 #Business #Tech (Sala 20)

Atividade 2 - Como nós ensinamos 9.500 pessoas a programar em 2015 e como você pode aprender em apenas 2 meses - Marco Aurélio - CCO - Ponte21 #Education #Code #Life (Sala 18)

Atividade 3 - Gerenciamento de Processos de Negócios (BPM) nas Startups - Rommel Gabriel - Consultor de TI do Escritório de Projetos (PMO) da Centralizadora de Desenvolvimento de TI da Caixa Econômica Federal #Code (Sala 19)

-------------
Domingo
-------------

- Atividade Coringa (Auditório)

00:00 às 01:00

- Oficinas

01:00 às 05:00

Atividade 1 - Como montar uma aplicação PHP com banco de dados MySQL - Otávio Rossi - Consultor de Tecnologia na PwC Brasil #Code (Lab 3)

Atividade 2 - Incentive a colaboração e gerencie projetos de forma eficaz - Wagner Marcelo - Co-fundador da Cultura Empreendedora e Coordenador do Grupo de Startups da PUC-SP #Business #Tech (Lab 12)

Atividade 3 - Desenvolvendo em Java Script para iniciantes by JS4Girls - Chandra Mara - Megalomaníaca por conhecimento. Bióloga, mestra e desenvolvedora SSA #Code #Tech (Lab 5)

5:00 às 7:00 - Desconferência (Auditório)

7:00 - Abertura dos portões do campus para entrada

7:00 às 8:30 - CineCafé (Sala 20)

8:00 às 8:30 - Credenciamento / Coffee Break

8:30 às 9:00 - Abertura

- Palestras

9:00 às 10:00

Atividade 1 - Introdução a programação para crianças - Fabio Hirano - MadCode #Code #Education (Lab )

Atividade 2 - Impressão 3D – Fundamentos, Mercado e Usos - Cláudio Luís Marques Sampaio - Tech Training #Engineering #Tech (Sala 20)

Atividade 3 - Jogue fora seus casos de teste - Danielle Natalicio - ClearSale #Code (Sala 19)

10:00 às 11:00

Atividade 1 - A Nova Era da Genômica - Ricardo di Lazzaro Filho - Genera #Engineering #Life (Sala 20)

Atividade 2 - Como criar inovações para a Internet das Coisas - Alessandro Cunha - Diretor de Tecnologia da Tech Training #Business #Tech (Sala 19)

Atividade 3 - Desmitificando Game Tester - Marcos Gonçalves - Diretor de eventos da IGDA-SP #Game #Tech (Sala 18)

11:00 às 12:00

Atividade 1 - Cultura Maker: Caminho inverso da revolução industrial - Guilherme de Souza Rocha - PlayHardMakers #Code #Engineering (Sala 18)

Atividade 2 - Entregando produtos digitais com agilidade - Diego Poblete - Scrum Master na Bionexo #Code #Life (Sala 20)

Atividade 3 - A importância da Cultura Empreendedora na inovaçao tecnologica - Fernando Grisi - Co-fundador da Cultura Empreendedora #Business #Tech (Sala 19)

12:00 às 13:00 - Almoço

- Oficinas

13:00 às 17:00

Atividade 1 - Introdução à linguagem de programação Python - Rafael Canovas - CEO da Hatchr #Code (Lab 3)

Atividade 2 - Gabriela e o Ensino da Computação - Prof.Dr. José Luiz Goldfarb & Odécio Souza - História da Ciência #Code #Education (Sala 15)

- Palestras

13:00 às 14:00

Atividade 1 - Educação e Tecnologia: uma união inevitável - Fábio Estevam Machado - Gerente de Projetos da Dolfyn #Education #Tech (Sala 18)

Atividade 2 - Aceleração de startups em Digital Health com o projeto whizHealth - Fabio Wakim Trentini - CIO da Bionexo - #Life #Tech (Sala 20)

Atividade 3 - MAMP (Multi Audiência Multi Plataforma) - Rodrigo Dias Arnaut - TV Globo Pesquisa e Inovação, Tecnologia e Transmidia, Liderança, Criatividade, Negociação e Gestão de projetos e membro fundador da Era Transmídia #Tech (Sala 19)

14:00 às 15:00

Atividade 1 - Como Design e Inovação contribuem para sustentabilidade e empoderamento de minorias - Jadson Santoli - Designer na Agência Intensiva #Art/Design (Sala 18)

Atividade 2 - Uma análise (não científica) sobre fraudes em aplicações web e PF/PSP - Carlos Eduardo - Security Analyst #Security #Tech (Sala 19)

Atividade 3 - Tendencias Tecnologicas, Como é o novo mercado tecnologico e para onde ele caminha - Grazielle Ribeiro - Executiva de contas da HP Inc. #Life #Tech (Sala 20)

15:00 às 16:00

Atividade 1 - As vulnerabilidades das redes wireless - Alan Sanches - CEO eSecurity #Security #Tech (Sala 20)

Atividade 2 - Como criar soluções escaláveis para processamento de grandes volumes de transações - Pedro de Oliveira Drewanz - Desenvolvedor na ClearSale - #Code #Tech (Sala 18)

Descompressão - (Sala 16)

Instituição/Código do Cupom com 50% de desconto para alunos das seguintes instituições:

pucsp
mackenzie
fiap
anhembi
bandtec
fmu
faap
fei
maua
saojudas
ibta
fatec
etec
senai
senac
usp
unesp
unifesp
ufabc
umc
univap
unitau
unicamp

obs. Será solicitado a apresentação do comprovante de matrícula.

Alimentação
Teremos a disposição durante o evento:

3 Food Trucks
- FitTruck
- KomBatata
- Ambrósio Trattoria

2 Food Bikes
- Oliver Brown Coffee Shop
- Bike Churros

1 carrinho de pipóca


convidados.jpg
LOCAL

PUC-SP

Rua Marquês de Paranaguá, 111 - Consolação, São Paulo - SP, Brasil
São Paulo, São Paulo

Comentários