2º Festival Estadual de Música & Literatura em Taubaté

27 Set 2016 10h - 01 Out 2016 22h Leia a programação na parte inferior da página antes de RESERVAR seus convites

IMPRIMA sua RESERVA e TROQUE pelo ingresso na BILHETERIA do TEATRO até 20 min antes de cada EVENTO.
As RESERVAS ANTECIPADAS não TROCADAS dentro do prazo serão disponibilizados para os presentes.



1º Evento:
Cerimônia de Abertura -------------------------------
Local: Faro Hotel
Data e horário: 27/09 às 19h30
*Restrito a Apoiadores
Representando a Linguagem Musical
· Pianista professor Lúcio Ricardo
· Vocal Teen e Octeto de Flautas do Projeto Orquestra, formado por Mariane Brito, Maria Beatriz de Oliveira,
Igor Maia, Victor Maia, William Maia, Núbia Abdala, Vinícius Augusto e Maria Luíza
Representando a Linguagem Literária
· Soneto: Maria Marques / Taubaté
· Crônica: Maria Marlene / Taubaté
· Conto: Celinha Marques / Taubaté
· Poesia: Agustinho Lopez / Taubaté
· Literatura de Cordel: Cláudia Regina Lemes / São Paulo


Evento: Mostra Literária-------------------------------
Local: Auditório da Receita Federal
Data e horário: 28/09 às 19h30 - *Aberto ao público
Representando a Linguagem Literária
· Crônica: Leandro Oliveira / Taubaté
· Conto: Fábio dos Santos / Taubaté
· Trova: Celinha Marques / Taubaté
· Poesia: Alda Resende / Taubaté
· Poesia: Luiz Guilherme Silva / Taubaté
· Poesia: Luiz Fernando de Moura / Taubaté
· Poesia: Alberto Mazza / Taubaté
· Poesia: Elizabeth Silva / Campos o Jordão
Representando a Linguagem Musical
· Coral Infantil Educarte / Taubaté
· Grupo de Flautas BASIC / Taubaté


Evento: Mostra Literária-------------------------------
Local: teatro do Departamento de Comunicação da UNITAU
Data e horário: 29/09 às 19h30
*Aberto ao público
Representando a Linguagem Literária
· Crônica: Cláudia Lemes / São Paulo
· Crônica: Gláucia Santana / Taubaté
· Conto: Maria Marlene / Taubaté
· Cordel: Maria Marques / Taubaté
· Poesia: Gabriela Cusiello / Taubaté
· Poesia: Elizeu Farias / Taubaté
· Poesia: Letícia Santos / Taubaté
· Poesia: Alitsa Ribeiro / Taubaté
· Poesia: Igor e Luíz / Taubaté
· Poesia: Jamily, Karen e Vitória / Taubaté
· Poesia: Gustavo e Otávio / Taubaté
Representando a Linguagem Musical
· Coral Jardim / Taubaté
· Music 4 Fun / Taubaté


Evento: Mostra Musical-------------------------------
Local: Teatro Metrópole
Data e horário: 30/09 às 19h30
*Ingressos gratuitos retirados 1h antes na bilheteria.
Representando a Linguagem Musical
· Clube do Choro / Taubaté
- LuI di Vale Trio
- ShowCan
· Geo Viola / Patos de Minas
· Mariane Brito / Taubaté
· Coral Jardim / Taubaté
· Coral Novo Horizonte / São Paulo
· Sexteto Vocal Pedras Vivas / Pindamonhangaba
· Coral Infantil Vozes de Taubaté / Taubaté
Representando a Linguagem Literária
· Poesia: Augustinho Lopes / Taubaté
· Poesia: Raquel Dias / São Bento do Sapucaí


Evento: Mostra Musical-------------------------------
Local: Teatro Metrópole
Data e horário: 01/10 às 10h
*Ingressos gratuitos retirados 1h antes na bilheteria.
Representando a Linguagem Musical
· Wagner Cappia / São Paulo
· Cajon Brasil / Cachoeira Paulista
· Coral 4 Cantos / São Bernardo do Campo
· Coral Teen Vozes de Taubaté / Taubaté
· Coral Batitini / São Bernardo do Campo
· Coral Encanto / Diadema
· Coral MAP / Cotia
· Coral Educarte / Taubaté
Representando a Linguagem Literária
· Conto: Augustinho Lopes / Taubaté
· Poesia: Maria Marques / Taubaté



Evento: Mostra Literária-------------------------------
Local: Via Vale Garden Shopping
Data e horário: 01/10 às 13h
*Aberto ao público
Representando a Linguagem Literária
· Conto: Mércia Gama Santos / Taubaté
· Trova: Paulo Barja / São José dos Campos
· Cordel: Paulo Barja / São José dos Campos
· Soneto: Angélica Villela / Taubaté
· Poesia: Alexandrina Freitas / São José dos Campos
· Poesia: Madalena Fonseca / Lorena
· Poesia: Madalena Fonseca / Lorena
· Poesia: Leandro Oliveira / Taubaté
· Poesia: Paola Martins / Taubaté
Representando a Linguagem Musical
· Coral Encanto / Diadema
· Coral Batittini / São Bernardo do Campo
· Coral 4 Cantos de São Bernardo do Campo / São Bernardo do Campo


Evento:
Mostra Musical-------------------------------
Local: Teatro Metrópole
Data e horário: 01/10 às 14h
*Ingressos gratuitos retirados 1h antes na bilheteria.
Representando a Linguagem Musical
Orquestra de Guitarras / São Paulo
· Núbia Abdala / Taubaté
· Coral Canta Mais / Santos
· Grupo Vocal Harmonia / São Paulo
· Coral do Lar Espaço Feliz / Tatuí
· Vocal Receita Caseira / Piracicaba
· Coral Charles Wesley / Taubaté
· Madrigal Ever Dream / São Paulo
· Coral Vocal Ecoart / São Paulo
Representando a Linguagem Literária
· Poesia: Beatriz Nogueira / São José dos Campos
· Soneto: Rogério dos Santos / São Paulo


Evento: Mostra Literária-------------------------------
Local: Livraria Maxisigma
Data e horário: 01/10 às 16h
*Aberto ao público
Representando a Linguagem Literária
· Crônica: Glauce Carvalho / Taubaté
· Conto: Angélica Villela / Taubaté
· Soneto: Leandro Oliveira / Taubaté
· Poesia: Mércia Gama / Taubaté
· Poesia: Fernanda Siqueira / Itajubá
· Poesia: Catarine Aurora / Pindamonhangaba
· Poesia: Marcelo Barreto / Pindamonhangaba
· Poesia: Paulo Barja / São José dos Campos
Representando a Linguagem Musical
· Coral Batittini / São Bernardo do Campo
· Coral 4 Cantos de São Bernardo do Campo / São Bernardo do Campo
· Coral do Lar Espaço Feliz / Tatuí
· Coral Clube Regatas / Campinas


Evento:
Mostra Musical-------------------------------
Local: Teatro Metrópole
Data e horário: 01/10 às 18h
*Ingressos gratuitos retirados 1h antes na bilheteria.
Representando a Linguagem Musical
· Instrumental Teen / Taubaté
· Coral Municipal de Valinhos / Valinhos
· Coral In Canto / São José dos Campos
· Coral Teen Vozes de Taubaté / Taubaté
· Coral Boca Livre / São João da Boa Vista
· Coral PioX / Jundiaí
· Coral OAB de Santo André / Santo André
· Coral Clube Regatas / Campinas
Representando a Linguagem Literária
· Conto: Augustinho Lopes / Taubaté
· Soneto: Paulo Barja / São José dos Campos


SOBRE O FESTIVAL
Este evento de caráter não competitivo, com entrada franca, contará com a participação de 1335 artistas, representando 22 cidades (Cachoeira Paulista, Campinas, Campos do Jordão, Cotia, Diadema, Itajubá, Jundiaí, Lorena, Patos de Minas, Pindamonhangaba, Piracicaba, Santo André, Santos, São Bento do Sapucaí, São Bernardo do Campo, São João da Boa vista, São José dos Campos, São Paulo, Tatuí, Taubaté e Valinhos.)

Durante os 5 dias do Festival. Estes talentos apresentar-se-ão ao longo de 9 sessões distintas. Alternando aprendizes e profissionais, crianças e idosos, Música Coral, Música Instrumental e Literatura em todas sessões.

Sua presença é muito importante. O Público faz parte do espetáculo. Sem o público é só mais um ensaio.

Consulte a programação e reserve seu convite.



Coordenadora e idealizadora: Maestrina Denise Marques.
Comentários