O ORGANIZADOR DESSE EVENTO FOI

A Mostra de Música da oitava edição do Festival Mundo acontecerá nos dias 10 e 11 de novembro, na Usina Cultural Energisa, a partir das 15h. Paralelamente também estarão acontecendo outras atividades, as quais o público terá acesso livre: Mostra de Cinema, Artes Cênicas, Exposição de Artes, Campeonato de Skate, Feira Cultural etc.

PRIMEIRO LOTE: Valores válidos e ingressos à venda online ATÉ O DIA 01/NOVEMBRO!

 

PROGRAMAÇÃO DE MÚSICA:

Sábado (10/nov), 15h, Arena Música

Soulscream (PB)

Hazamat (PB)

Musa Junkie (PB)

Kalouv (PE)

Sandra Belê (PB)

Veja Luz (SP)

Chico Correa & Eletronic Band (PB)

Pouca Chinfra (PE)

Totonho e Os Cabra (PB)

Siba (PE)

 

Domingo (11/nov), 15h, Arena Música

Retroline (PB)

Comedores de Lixo (PB)

Questions (SP)

Sodoma (PB)

Leptospirose (SP)

Silverados (Uruguai)

Dead Fish (ES)

Maglore (BA)

Sonora (PB)

Eddie (PE)

 

PROGRAMAÇÃO DE CÊNICAS:

Sábado (10/nov), 15h, Palco 2

Coletivo Xibalba (Argentina)

Domingo (11/nov), 15h, Palco 2

"Axial" (Cia Lunay-PB)



PROGRAMAÇÃO DE CINEMA:

Sábado (10/nov), 15h, Sala Multimídia Vladmir Carvalho

Tintin Mostra Mundo 2012: Depois do Fim
Kwadrat, de Zbig Rybczynski (3', 1972, POL)
Da Janela do Meu Quarto, de Cao Guimarães (5', 2004, BRA)
Mercy, de Abigail Child (10', 1989, EUA)
Silver Flotations, de Andy Warhol (3', 1966, EUA)
Kindering, de Stan Brakhage (3', 1987, EUA)
Tango, de Zbig Rybczynski (8', 1981, POL)
Flex, de Chris Cunningham (3', 2000, GRB)
The Alphabet, de David Lynch (4', 1968, EUA)
End After Nine, de George Maciunas (1', 1966, EUA)
Primary, de Garry Hill (2', 1978, EUA)
Synchromy, de Norman McLaren (8', 1971, CAN)
Historia Naturae Suita, de Jan Svankmajer (8' 1967, CZE)
Alegretto, de Oskar Fischinger (3', 1943, EUA)
Concerto para Clorofila, de Cao Guimarães (7', 2004, BRA)
Lines Horizontal, de Norman McLaren (6', 1962, CAN)
Et Cetera, de Jan Svankmajer (7', 1966, CZE)
Manufraktur, de Peter Tscherkassky (3', 1995, AUS)
Fuji, de Robert Breer (8', 1974, EUA)
Bildstockflug, de Sehsturz (1', 2004, DEU)
Atman, de Toshio Matsumoto (11', 1975, JAP)
Transcomunicação, de Arthur Tuoto (3, 2010, BRA)
Les Astronautes, de Walerian Borowczyk (13', 1959, FRA)

Domingo (11/nov), 15h, Sala Multimídia Vladmir Carbalho

Tintin Mostra Mundo 2012: Depois do Fim
Virile Games, de Jan Svankmajer (14', 1988, CZE)
Sin Peso, de Cao Guimarães (7', 2006, BRA)
Media, de Zbig Rybczynski (2', 1980, POL)
Perils, de Abigail Child (4', 1986, EUA)
Elements, de Garry Hill (2', 1978, EUA)
Zupa, de Zbig Rybczynski (8', 1974, POL)
Nanofania, de Cao Guimarães (3', 2003, BRA)
Light Is Calling, de Bill Morrison (8', 2004, EUA)
Lapis, de James Whitney (9', 1966, EUA)
Migration, de Bill Viola (7', 1976, EUA)
Are We Still Married, de Brothers Quay (4', 1991, EUA)
Quarta de Cinzas, de Cao Guimarães (6', 2006, BRA)
Zeitfluss, de Sehsturz (3', 2003, DEU)
Six Figures Getting Sick, de David Lynch (4', 1968, EUA)
98001075056, de Felipe Barros (3', 2009, BRA)
Science Friction, de Stan Vanderbeek (9', 1959, EUA)
Enigma, de Toshio Matsumoto (3', 1978, JAP)
Dream Work, de Peter Tscherkassky (11', 2001, AUS)
Pas de Deux, de Norman McLaren (13', 1967, CAN)

 

 

PROGRAMAÇÃO SKATE&ARTE:

 

Sábado (10/nov), 15h, Pátio

15h - Exposição Fotográfica

Fotógrafos convidados:
Anderson Silva- João Pessoa
César Matos – João Pessoa
Rafael Passos – João Pessoa

15h - Área livre para práticas skate, bike e patins

Domingo (11/nov), 15h, Pátio

15h - Exposição Fotográfica

15h - Game Skate

18h30 - Mostra Audiovisual

Videomakers:
Albino Freaza – Aracaju
Ruzy Alves – Bananeiras

19h - Entrega de Prêmios

19h40 - Área livre para práticas skate, bike e patins

 

LOCAL

Usina Cultural Energisa

Av. Juarez Távora, 243, Torre, João Pessoa - Paraíba, República Federativa do Brasil
João Pessoa, Paraíba

Comentários